Лекарств:9 388

Визо-11 и Терафлю Экстратаб

Результат проверки совместимости препаратов Визо-11 и Терафлю Экстратаб. Дана оценка групповой и лекарственной несовместимости, потенциальных побочных эффектов, а также возможность одновременного приема двух лекарств вместе.

Результат проверки

Визо-11

Дата: 11.03.2025 Рецензент: Шкутко П.М., врач, к.м.н.
  • Торговые наименования: Визо-11
  • Действующее вещество (МНН): -
  • Группа: -

Взаимодействие не обнаружено.

Терафлю Экстратаб

Дата: 11.03.2025 Рецензент: Шкутко П.М., врач, к.м.н.
  • Торговые наименования: Терафлю Экстратаб
  • Действующее вещество (МНН): парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин
  • Группа: Антигистаминные; H1-антигистаминные; Жаропонижающие; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики; Адреномиметики (симпатомиметики); Альфа-адреномиметики; Угнетающие ЦНС

Взаимодействие не обнаружено.

Сравнение Визо-11 и Терафлю Экстратаб

Сравнение препаратов Визо-11 и Терафлю Экстратаб позволяет выявить сходства и различия в их составе, показаниях и противопоказаниях, использовании у взрослых и детей, а также при беременности и кормлении грудью. Ниже представлена сравнительная характеристика дженериков и гомологов обоих лекарственных средств в наглядной таблице результатов. Этот анализ поможет определить, какой препарат лучше применять при конкретном заболевании или для облегчения симптомов болезни.

Визо-11
Терафлю Экстратаб
Показания

Биологически активная добавка к пище может быть рекомендована в качестве источника витаминов при недостаточном поступлении с пищей или повышенном их потреблении организмом при высоких физических и умственных нагрузках, проживании в тяжелых экологических условиях.

Рекомендуется для поддержания общего тонуса, работоспособности, преодоления чувства быстрой утомляемости и упадка сил, для повышения иммунной защиты организма, как восстанавливающее и общеукрепляющее средство:

  • в период эпидемий гриппа, сезонных острых респираторных заболеваний (бронхиты и пневмонии вирусного происхождения);
  • для повышения иммунитета при бактериальных инфекциях дыхательного тракта;
  • для профилактики острых респираторных вирусных инфекций, гриппа;
  • при воспалительных и язвенных поражениях органов ЖКТ;
  • при различных аллергических состояниях, бронхиальной астме;
  • для лучшей переносимости радио- и химиотерапии при лечении онкологических заболеваний;
  • для уменьшения выраженности побочных эффектов антиретровирусной терапии вирусных гепатитов В и С, заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса, вирусом Varicella-Zoster, цитомегаловирусом, вирусом папилломы человека, ВИЧ;
  • для укрепления иммунитета при анорексии, депрессивных состояниях.
  • симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.
Режим дозирования

Внутрь, за 30 минут до или после еды. Перед применением содержимое саше-пакета рекомендуется разбавить в 1/2 стакана теплой воды, чая или сока.

Детям с 3 лет - по 1 саше-пакету 1 раз/сут.

Рекомендуемая доза для детей старше 12 лет и взрослых составляет по 1 саше-пакету 2-3 раза/сут.

Курс приема 15-30 дней.

Принимают внутрь. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым - по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сут.

Детям старше 12 лет - по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки.

Курс лечения - не более 5 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу либо увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК<10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.

У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Противопоказания
  • повышенная чувствительность к компонентам продукта;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 3 лет.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • гипертиреоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, нарушения функции печени, нарушения функции почек, гиперплазия предстательной железы, гемолитическая анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (хронический бронхит), эмфизема легких, острый гепатит, хроническое истощение или обезвоживание, пилородуоденальный стеноз, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания; алкогольная зависимость.

Не следует одновременно принимать другие парацетамолсодержащие препараты, а также другие препараты, влияющие на функцию печени.

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: редко - аллергические реакции при повышенной чувствительности к отдельным компонентам продукта.

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (по имеющимся данным определить частоту встречаемости не представляется возможным).

Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко - гиперчувствительность, крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна - анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: часто - сонливость; редко - головокружение, головная боль.

Нарушения психики: редко - нервозность, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, учащенное сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; редко - запор, сухость слизистой оболочки полости рта.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, зуд, эритема.

Фармакологическое действие

Визо-11 является композицией биологически активных веществ, предназначенных для оптимизации различных видов обмена веществ с целью нормализации функционального состояния органов и систем, снижения рисков развития патологических процессов.

Глицирризиновая кислота является основным активным компонентом корня солодки. Восстанавливает структуру и функции поврежденных мембран гепатоцитов, благодаря чему предотвращает потерю клетками ферментов и других активных веществ, нормализует белковый и жировой обмен, восстанавливает дезинтоксикационную функцию печени, подавляет формирование соединительной ткани в печени, снижает риск возникновения фиброза и цирроза печени. Глицирризиновая кислота подавляет репродукцию вирусов в печени и других органах за счет стимулирующего действия на продукцию интерферона.

Глюкозамина сульфат - незаменимый мукополисахарид, который вырабатывается в хрящевой ткани. Способствует накапливанию в костной ткани необходимого кальция, в суставах - суставной смазки. Способен удерживать влагу в суставных полостях.

Аргинин нужен для эффективной утилизации жиров и выработки энергии, необходимой для работы мышц и наращивания мышечной ткани. Участвуя в регуляции тонуса артериальных сосудов, способствует улучшению притока крови к органам.

Глицин - простейшая аминокислота, активно участвующая во многих биохимических процессах, протекающих в человеческом организме, и, в частности, метаболических процессах, способствующих нормализации реакции торможения в ЦНС.

Аскорбиновая кислота является антиоксидантом, выполняет биологические функции восстановителя и кофермента в метаболических процессах, участвует в синтезе таких важных для организма соединений, как гормоны, интерфероны, желчные кислоты. Принимает участие в основных этапах эритропоэза, в метаболизме фолиевой кислоты, а также железа. Необходима для нормального функционирования соединительной и костной ткани.

Пантотеновая кислота, как и другие витамины группы В, играет важную роль в метаболизме белков, жиров и углеводов, формировании антител, а также синтезе кортикостероидов. Способствует выработке клетками энергии, предупреждает преждевременное старение.

Пиридоксина гидрохлорид в качестве кофермента участвует процессах обмена веществ, в созревании эритроцитов, синтезе гемоглобина и регуляции агрегации крови. Важен для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем. Участвует в формировании контроля эмоционально-психической напряженности, благоприятно действует на обмен веществ и укрепляет организм.

Фолиевая кислота участвует в делении клеток в организме, способствует синтезу аминокислот, принимает участие в гемопоэзе, содействует полноценной работе иммунной системы.

Витамин В12 входит в состав многочисленных ферментных систем, участвующих в обеспечении процессов метаболизма в организме. Необходим для нормального протекания процессов гемопоэза, способствует созреванию эритроцитов.

Цинк входит в состав более 300 ферментов, этот микроэлемент уникален по количеству и разнообразию выполняемых функций. Способствует активации иммунокомпетентных клеток вилочковой железы,что увеличивает сопротивляемость организма и улучшает регенерацию тканей. Участвует в биосинтезе нуклеиновых кислот, аминокислот, белков, гормонов (таких, как инсулин).

Глицирризиновая и аскорбиновая кислоты в комплексе с другими витаминами способствуют укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости организма к воздействию таких агресивных факторов, как инфекция, воспаление и аллергия. Наличие глюкозамина способствует поддержанию нормальной функциональности суставов, сохранению прочности хрящевой ткани. Это свойство особенно ценно для лиц, деятельность которых связана с длительным хождением, для спортсменов, а также в зрелом возрасте для поддержания здорового состояния суставов и костей.

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы “простуды”. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, раздражение в области глотки и гортани. Продолжительность действия составляет - 6 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Парацетамол широко распределяется во всех тканях организма. Он проникает через плацентарный барьер и секретируется с грудным молоком. Связывание с белками плазмы крови незначительное при обычных терапевтических концентрациях, но возрастает с повышением концентраций. Парацетамол метаболизируется в печени преимущественно путем глюкуронизации и сульфатирования. Он выводится почками главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч. При тяжелых нарушениях функции почек (КК<30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Фенилэфрина гидрохлорид

Фенилэфрина гидрохлорид всасывается из ЖКТ. Метаболизируется МАО при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигаются в течение 45 мин-2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных конъюгатов. T1/2 препарата из плазмы составляет 2-3 ч.

Хлорфенамина малеат

Хлорфенамин относительно медленно всасывается из ЖКТ, Cmax хлорфенамина в плазме крови достигается через 2.5-6 ч после приема препарата. Вещество обладает низкой биодоступностью на уровне 25-50%. Связывание хлорфенамина с белками плазмы составляет около 70%. Широко распределяется в тканях организма, включая ЦНС. Хлорфенамин подвергается значительному метаболизму при "первом прохождении". У детей отмечалось более быстрое и полное всасывание, более высокое значение клиренса и более короткий T1/2. T1/2 составляет от 2 до 43 ч, даже при средней продолжительности действия 4-6 ч. Часть хлорфенамина в неизмененном виде с метаболитами выводится почками.

Аналоги и гомологи
Применение при беременности и кормлении

Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Безопасность препарата ТераФлю ЭкстраТаб при применении во время беременности и в период грудного вскармливания специально не исследовалась.

Беременность

Эпидемиологические исследования при беременности показали отсутствие неблагоприятного эффекта при применении парацетамола перорально в рекомендованной дозе. В исследованиях репродуктивной токсичности парацетамола при пероральном применении не выявлено признаков пороков развития либо фетотоксичности. Парацетамол можно применять в терапевтических дозах в течение всей беременности после оценки соотношения пользы и риска терапии.

Имеются ограниченные данные о применении фенилэфрина у беременных женщин. Сужение сосудов матки и снижение кровотока в матке при применении фенилэфрина может привести к гипоксии плода. Следует избегать применения фенилэфрина при беременности.

Эпидемиологические данные о применении у человека не выявили связи между хлорфенамином и врожденными пороками развития. Однако контролируемых клинических исследований недостаточно, поэтому следует избегать применения хлорфенамина малеата при беременности.

Грудное вскармливание

Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в количествах, не являющихся клинически значимыми. В соответствии с опубликованными данными, парацетамол не противопоказан в период грудного вскармливания.

Данные о выделении фенилэфрина с грудным молоком отсутствуют. Следует избегать применения фенилэфрина в период грудного вскармливания.

Данные о выделении хлорфенамина с грудным молоком отсутствуют. Следует избегать применения хлорфенамина в период грудного вскармливания.

Применение у детей
Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.
Особые указания

Биологически активная добавка к пище, не является лекарственным средством.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Периодическое применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Гепатотоксические вещества могут привести к накоплению парацетамола и передозировке. Риск гепатотоксичности парацетамола усиливается при применении препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени, такие как барбитураты, противоэпилептические препараты (например, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин) и лекарственные средства для лечения туберкулеза, такие как рифампицин и изониазид.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и увеличивает его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола.

Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при этом возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.

Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повысить риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенилэфрин

Противопоказан у пациентов, получающих или получавших ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и индуцировать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами либо трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Применение фенилэфрина может привести к снижению эффективности бета-адреноблокаторов и других гипотензивных средств (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Может повышаться риск артериальной гипертензии и других нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может привести к повышению риска нарушения ритма сердца или сердечного приступа.

Одновременное применение алкалоидов спорыньи (эрготамина) может повысить риск эрготизма.

Хлорфенамин

Хлорфенамин, как и другие антигистаминные препараты, может усилить эффект опиоидных анальгетиков, противосудорожных средств, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов МАО), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушений со стороны пищеварительной системы (например, коликам), задержки мочи и головной боли.

Хлорфенамин может угнетать метаболизм фенитоина, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

Несовместимые препараты
Совместимые лекарства
Передозировка

Парацетамол

Симптомы: обусловлены в основном наличием парацетамола. При острой передозировке парацетамол может оказать гепатотоксическое действие и даже вызвать некроз печени. Передозировка парацетамола, включая общий высокий уровень дозы после длительного периода терапии, может привести к нефропатии, вызванной анальгетиками, с необратимой печеночной недостаточностью. Пациентов следует предупредить о недопустимости одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол. Существует риск отравления, особенно у пациентов пожилого возраста и детей младшего возраста, лиц с заболеванием печени, в случае хронического алкоголизма, пациентов с хроническим нарушением питания и пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти. Симптомы передозировки парацетамолом в первые сутки включают бледность, тошноту, рвоту и анорексию. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени, причем она может появиться лишь через 24-48 ч, иногда и через 4-6 дней после приема препарата. Чаще всего признаки поражения печени возникают через 72-96 ч после приема препарата. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность и острый некроз почечных канальцев могут развиться даже в отсутствие тяжелого поражения печени. Отмечались случаи сердечной аритмии и панкреатита.

Лечение: лечение передозировки парацетамола следует начинать немедленно. В течение первых 48 ч после передозировки целесообразно применение N-ацетилцистеина в/в либо внутрь в качестве антидота парацетамола, возможно промывание желудка и/или применение метионина внутрь. Целесообразно применение активированного угля. Необходим контроль дыхания и кровообращения. В случае судорог можно применять диазепам.

Фенилэфрин

Симптомы: симпатомиметическое действие, которым обусловлены гемодинамические изменения и сердечно сосудистый коллапс с угнетением дыхания, проявляющимся в виде, например, сонливости, после чего может последовать возбуждение (особенно у детей), нарушение зрения, кожная сыпь, тошнота, рвота, постоянные головные боли, нервозность, головокружение, бессонница, нарушения кроветворения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия.

Лечение: немедленное промывание желудка, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи в/в введения альфа-адреноблокатора. В случае судорог возможно применение диазепама.

Хлорфенамин

Симптомы: сонливость, остановка дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию. У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты.

Лечение: промывание желудка в случае массивной передозировки, либо стимуляция рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного для замедления всасывания. В случае судорог следует ввести в/в диазепам или фенитоин. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Автор множества медицинских проектов, созданных для помощи врачам и их пациентам, врач-терапевт Шкутко Павел Михайлович. Закончил Белорусский Государственный Медицинский Университет в 2005 году. Стаж работы в государственной и частной медицине более 19 лет. Биография и достижения доктора по ссылке.

11.03.2025

Безопасность вашего лечения является приоритетом нашего сервиса проверки совместимости лекарств Апамед, поэтому мы регулярно обновляем базу данных актуальной информацией, чтобы в ней отражались последние медицинские рекомендации. Наши рецензенты используют разнообразные источники в своей повседневной работе, включая сайты профессиональной информации: Pubmed и Cochrane, а также российские справочники лекарств: Vidal, Справочник РЛС, Лекарственный справочник ГЭОТАР.