Гризеофульвин и Мигренол ПМ
Результат проверки совместимости препаратов Гризеофульвин и Мигренол ПМ. Дана оценка групповой и лекарственной несовместимости, потенциальных побочных эффектов, а также возможность одновременного приема двух лекарств вместе.
Гризеофульвин
- Торговые наименования: Гризеофульвин, Гризеофульвин-Фаркос, Гризеофульвина таблетки по 0.125 г
- Действующее вещество (МНН): салициловая кислота, гризеофульвин
- Группа: Индукторы микросомальных ферментов печени; Индукторы P450 - CYP3A4; Противогрибковые
Взаимодействует с препаратом Мигренол ПМ
- Торговые наименования: Мигренол ПМ
- Действующее вещество (МНН): парацетамол, дифенгидрамин
- Группа: Антигистаминные; H1-антигистаминные; Жаропонижающие; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики; Угнетающие ЦНС
Взаимодействие отмечено в описании к препарату Мигренол ПМ
Мигренол ПМ
- Торговые наименования: Мигренол ПМ
- Действующее вещество (МНН): парацетамол, дифенгидрамин
- Группа: Антигистаминные; H1-антигистаминные; Жаропонижающие; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики; Угнетающие ЦНС
Взаимодействует с препаратом Гризеофульвин
- Торговые наименования: Гризеофульвин, Гризеофульвин-Фаркос, Гризеофульвина таблетки по 0.125 г
- Действующее вещество (МНН): салициловая кислота, гризеофульвин
- Группа: Индукторы микросомальных ферментов печени; Индукторы P450 - CYP3A4; Противогрибковые
Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Сравнение Гризеофульвин и Мигренол ПМ
Сравнение препаратов Гризеофульвин и Мигренол ПМ позволяет выявить сходства и различия в их составе, показаниях и противопоказаниях, использовании у взрослых и детей, а также при беременности и кормлении грудью. Ниже представлена сравнительная характеристика дженериков и гомологов обоих лекарственных средств в наглядной таблице результатов. Этот анализ поможет определить, какой препарат лучше применять при конкретном заболевании или для облегчения симптомов болезни.
Показания | |
---|---|
Дерматофитии волосистой части головы, гладкой кожи и ногтей, вызванные чувствительными к препарату грибами, в т.ч.:
Эпидермофитии стоп и кистей, вызываемые Trichophyton rubrum, Trichophyton interdigitale. |
Болевой синдром легкой и умеренной интенсивности: головная и зубная боль; боли при синуситах и кашле; миалгия; артралгия; альгодисменорея; боли, сопровождающиеся бессонницей. |
Режим дозирования | |
---|---|
При микроспории суточная доза для взрослых составляет до 1000 мг (8 таб.), детям назначают из расчета 21-22 мг/кг массы тела/сут. Препарат следует принимать ежедневно до первого отрицательного микологического анализа, а затем в той же дозе принимать 2 недели через день и 2 недели 2 раза в неделю. При онихомикозах, трихофитии и фавусе волосистой части головы суточная доза препарата для взрослых с массой тела до 50 кг составляет 625 мг (5 таб.), далее на каждые 10 кг массы тела дозу препарата увеличивают на 125 мг (1 таб.). Максимальная суточная доза составляет 1 г (8 таб.) При трихофитии и фавусе детям препарат назначают из расчета 18 мг/кг массы тела/сут. Курс лечения проводят также как и при микроспории. При онихомикозах детям и подросткам препарат назначают из расчета 16 мг/кг массы тела. При онихомикозах препарат назначают в течение первого месяца ежедневно, второго месяца – через день, далее 2 раза в неделю до полного замещения ногтя на здоровый. Общая продолжительность лечения должна быть не менее 8 мес. Таблетки следует принимать во время еды с растительным маслом (1 чайная ложка). |
Для приема внутрь. Разовую дозу можно принимать каждые 6 ч. При бессоннице, обусловленной болью, принимают перед сном. Длительность приема без консультации с врачом - не более 10 дней. |
Противопоказания | |
---|---|
|
Повышенная чувствительность к парацетамолу и/или дифенгидрамину; детский возраст до 12 лет. C осторожностью Печеночная и/или почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм; закрытоугольная глаукома, задержка мочи (гиперплазия предстательной железы), стенозирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, ХОБЛ, эпилепсия. Беременность, период лактации (грудного вскармливания). |
Побочное действие | |
---|---|
Со стороны пищеварительной системы: гепатит, тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастрии. Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: периферическая невропатия, головокружение, спутанность сознания. Со стороны системы кроветворения: гранулоцитопения, лейкопения. Эффекты, обусловленные химиотерапевтическим действием: кандидозный стоматит. Прочие: фотосенсибилизация, волчаночноподобный синдром. |
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль; сухость слизистой оболочки полости рта, онемение слизистой оболочки полости рта, тошнота. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, тремор, головная боль, астения, снижение скорости психомоторной реакции, парез аккомодации, нарушения координации движений. Прочие: фотосенсибилизация. У детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории. При длительном применении в высоких дозах: гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). |
Фармакологическое действие | |
---|---|
Комбинированное противогрибковое средство для наружного применения. Гризеофульвин оказывает фунгистатическое действие на разные виды дерматофитов (Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton). Нарушая структуру митотического веретена, подавляет деление грибковых клеток в метафазе. В разной степени накапливается в клетках кожи, волос и ногтей, являющихся предшественниками кератина, делая кератин резистентным к грибковой инвазии. По мере отделения инфицированного кератина происходит замена его здоровой тканью. Благодаря наличию в составе препарата салициловой кислоты проникает в глубокие слои пораженной кожи и ногтевой пластинки. Обладает также антисептическим и кератолитическим действием, уменьшает зуд, оказывает анальгезирующий эффект. Не оказывает местнораздражающего действия. Активные компоненты при местном применении не всасываются и в сосудистое русло не поступают, что определяет практическое отсутствие побочных эффектов, характерных для применения гризеофульвина внутрь. |
Комбинированное лекарственное средство. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Дифенгидрамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Действие на ЦНС обусловлено блокадой гистаминовых H3-рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию. |
Фармакокинетика | |
---|---|
При одновременном приеме с жирной пищей абсорбция значительно усиливается. Накапливается в различных концентрациях в кератиновом слое кожи, волос и ногтей. Незначительное количество гризеофульвина после приема внутрь распределяется в тканях и жидкостях организма. Метаболизируется в печени с образованием основных метаболитов 6-метилгризеофульвина и глюкуронидного соединения. T1/2 составляет 24 ч. Выводится почками. С мочой в неизмененном виде выводится менее 1%, с калом - 36%. |
Аналоги и гомологи | |
---|---|
Применение при беременности и кормлении | |
---|---|
Гризеофульвин противопоказан к применению при беременности, т.к. установлено, что он оказывает тератогенное и эмбриотоксическое действие. Неизвестно, выделяется ли гризеофульвин с грудным молоком. Поэтому при необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. |
Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно только под контролем врача. |
Применение у детей | |
---|---|
Применение противопоказано у детей в возрасте до 14 лет. |
Противопоказание — детский возраст до 12 лет. |
Применение у пожилых | |
---|---|
Специальных ограничений для применения не имеется. У данной категории пациентов следует учитывать состояние функции печени и почек. |
Особые указания | |
---|---|
При применении Гризеофульвина необходимо контролировать морфологический состав крови 1 раз в 10-15 дней. При возникновении аллергических реакций следует назначить противоаллергическую терапию. При усилении выраженности проявлений аллергических реакций препарат следует отменить на 3-4 дня. После исчезновения проявлений препарат следует назначить вновь, начиная с 1/2 таб./сут и постепенно в течение 3-4 дней, повышая ее до терапевтической. В процессе лечения дерматофитии волосистой части головы необходимо еженедельно сбривать волосы и мыть голову теплой водой с мылом 2 раза в неделю. Лечение Гризеофульвином следует сочетать с наружным применением противогрибковых препаратов. При онихомикозах рекомендуется комбинировать применение Гризеофульвина с удалением пораженных ногтей с помощью кератолитических пластырей и местной противогрибковой терапией. Использование в педиатрии Детям совместно с Гризеофульвином рекомендуется назначать поливитамины. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами Пациентам, принимающим Гризеофульвин, следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. |
При одновременном приеме седативных лекарственных средств необходима консультация врача. Во время лечения дифенгидрамином следует избегать УФ-излучения. Необходимо проинформировать врача о применении этого данной комбинации: противорвотное действие может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки других лекарственных средств. Не следует одновременно применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия). Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. |
Лекарственное взаимодействие | |
---|---|
При одновременном применении гризеофульвина с производными кумарина или индандиона отмечается снижение антикоагулянтного эффекта, за счет ускорения метаболизма последних вследствие стимуляции микросомальных ферментов печени. При одновременном применении с эстрогенсодержащими гормональными контрацептивами для приема внутрь, вследствие стимуляции гризеофульвином микросомальных ферментов печени, отмечается ослабление эффективности противозачаточных средств. При одновременном применении с барбитуратами или примидоном противогрибковое действие гризеофульвина может ослабевать в связи с нарушением всасывания и снижением концентрации в плазме крови. |
Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина. Комбинация усиливает действие ингибиторов МАО. Снижает эффективность апоморфина, назначаемого в качестве рвотного средства для лечения отравлений. Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами. Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирующей активностью. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При длительном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности. Дифенгидрамин усиливает действие этанола и лекарственных средств, угнетающих ЦНС. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. |
Несовместимые препараты | |
---|---|
Совместимые лекарства | |
---|---|
Передозировка | |
---|---|
Нет сведений о случаях передозировки препарата. |
Автор множества медицинских проектов, созданных для помощи врачам и их пациентам, врач-терапевт Шкутко Павел Михайлович. Закончил Белорусский Государственный Медицинский Университет в 2005 году. Стаж работы в государственной и частной медицине более 19 лет. Биография и достижения доктора по ссылке.
Безопасность вашего лечения является приоритетом нашего сервиса проверки совместимости лекарств Апамед, поэтому мы регулярно обновляем базу данных актуальной информацией, чтобы в ней отражались последние медицинские рекомендации. Наши рецензенты используют разнообразные источники в своей повседневной работе, включая сайты профессиональной информации: Pubmed и Cochrane, а также российские справочники лекарств: Vidal, Справочник РЛС, Лекарственный справочник ГЭОТАР.