Лекарств:9 388

Гриппекс и Ланцид КИТ

Результат проверки совместимости препаратов Гриппекс и Ланцид КИТ. Дана оценка групповой и лекарственной несовместимости, потенциальных побочных эффектов, а также возможность одновременного приема двух лекарств вместе.

Результат проверки

Гриппекс

Дата: 11.03.2025 Рецензент: Шкутко П.М., врач, к.м.н.
  • Торговые наименования: Гриппекс
  • Действующее вещество (МНН): парацетамол, декстрометорфан, псевдоэфедрин
  • Группа: Жаропонижающие; Противокашлевые; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики; Адреномиметики (симпатомиметики)

Взаимодействует с препаратом Ланцид КИТ

  • Торговые наименования: Ланцид КИТ
  • Действующее вещество (МНН): амоксициллин, кларитромицин, лансопразол
  • Группа: Антибиотики; Макролиды, Пенициллины; Ингибиторы протонной помпы; Антисекреторные

В случае применения метоклопрамида, домперидона, колестирамина и варфарина перед началом приема Гриппекса следует проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать препарат Гриппекс одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.

Препарат Гриппекс не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Ланцид КИТ

Дата: 11.03.2025 Рецензент: Шкутко П.М., врач, к.м.н.
  • Торговые наименования: Ланцид КИТ
  • Действующее вещество (МНН): амоксициллин, кларитромицин, лансопразол
  • Группа: Антибиотики; Макролиды, Пенициллины; Ингибиторы протонной помпы; Антисекреторные

Взаимодействует с препаратом Гриппекс

  • Торговые наименования: Гриппекс
  • Действующее вещество (МНН): парацетамол, декстрометорфан, псевдоэфедрин
  • Группа: Жаропонижающие; Противокашлевые; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики; Адреномиметики (симпатомиметики)

Взаимодействие отмечено в описании к препарату Гриппекс

Сравнение Гриппекс и Ланцид КИТ

Сравнение препаратов Гриппекс и Ланцид КИТ позволяет выявить сходства и различия в их составе, показаниях и противопоказаниях, использовании у взрослых и детей, а также при беременности и кормлении грудью. Ниже представлена сравнительная характеристика дженериков и гомологов обоих лекарственных средств в наглядной таблице результатов. Этот анализ поможет определить, какой препарат лучше применять при конкретном заболевании или для облегчения симптомов болезни.

Гриппекс
Ланцид КИТ
Показания
  • симптоматическое лечение "простудных" заболеваний.
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (лечение и эрадикационная терапия инфекции Helicobacter pylori).
Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1-2 таб. не более 4 раз/сут. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Длительность применения препарата - не более 3-5 дней.

Внутрь. Принимают по 500 мг (1 таблетка) кларитромицина, 1000 мг амоксициллина (2 капсулы) и 30 мг лансопразола (1 капсула), два раза в сутки утром и вечером перед едой.

Таблетки и капсулы нельзя разламывать и разжевывать, их следует проглатывать целиком. Продолжительность лечения 7 дней, при необходимости может быть увеличена до 14 дней.

Каждый блистер препарата Ланцид Кит содержит две таблетки кларитромицина (500 мг), четыре капсулы амоксициллина (500 мг) и 2 капсулы лансопразола (30 мг) и рассчитан на один день лечения. Одна упаковка содержит 7 блистеров и рассчитана на один курс лечения.

Противопоказания
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • тяжелая ИБС (в т.ч. стенокардия);
  • одновременный прием ингибиторов МАО, а также прием препарата в течение последующих 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО;
  • одновременный прием с антидепрессантами, препаратами для лечения болезни Паркинсона;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также пациентам пожилого возраста. Пациенты с легким и умеренным снижением функции почек и печени могут принимать препарат Гриппекс только по рекомендации врача.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов и у больных алкоголизмом.

  • повышенная чувствительность к любому компоненту препаратов (основному веществу и/или вспомогательным компонентам), к макролидам, к пенициллинам, цефалоспоринам, карбапенемам;
  • одновременный прием кларитромицина со следующими препаратами: астемизолом, цизапридом, пимозидом, терфенадином; с алкалоидами спорыньи, например, эрготамином, дигидроэрготамином; с мидазоламом для перорального применения;
  • одновременный прием кларитромицина с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы (статинами), которые в значительной степени метаболизируются изоферментом CYP3A4 (ловастатин, симвастатин), в связи с повышением риска миопатии, включая рабдомиолиз;
  • одновременный прием кларитромицина с колхицином у пациентов с нарушенной функцией печени и почек;
  • пациентам с наличием в анамнезе удлинения интервала QT,
    желудочковой аритмии или желудочковой тахикардии типа «пируэт»;
  • пациентам с гипокалиемией (риск удлинения интервала QT);
  • пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью, протекающей одновременно с почечной недостаточностью;
  • пациентам с холестатической желтухой/гепатитом в анамнезе, развившихся при применении кларитромицина;
  • при порфирии;
  • в период грудного вскармливания и беременности;
  • пациентам с атопическим дерматитом, бронхиальной астмой, поллинозом, инфекционным мононуклеозом, лимфолейкозом, печеночной недостаточностью, заболеваниями ЖКТ в анамнезе (особенно колит, связанный с применением антибиотиков),
  • детский возраст до 18 лет;
  • при наличии дефицита сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

С осторожностью

Почечная недостаточность средней и тяжелой степени, печеночная недостаточность средней и тяжелой степени, миастения gravis(возможно усиление симптомов), одновременный прием с препаратами, которые метаболизируются изоферментом CYP3A (например, карбамазепин, цилостазол, циклоспорин, дизопирамид, метилпреднизолон, омепразол, непрямые антикоагулянты (например, варфарин), хинидин, рифабутин, силденафил, такролимус, винбластин); одновременный прием с препаратами, индуцирующими изофермент CYP3A4 (например, рифампицин, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, зверобой продырявленный); одновременный прием с бензодиазепинами, такими как алпразолам, триазолам, мидазолам для внутривенного применения; одновременный прием с блокаторами кальциевых каналов, которые метаболизируются изоферментом CYP3A4 (например, верапамил, амлодипин, дилтиазем); пациенты с ишемической болезнью сердца (ИБС), тяжелой сердечной недостаточностью, гипомагниемией, выраженной брадикардией (менее 50 уд/мин), а также пациенты, одновременно принимающие антиаритмические препараты IA класса (хинидин, прокаинамид) и III класса (дофетилид, амиодарон, соталол), пожилой возраст, кровотечения в анамнезе, аллергические реакции (в том числе в анамнезе), сопутствующая терапия клопидогрелем.

Побочное действие

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко.

Со стороны ЦНС: иногда (более 0.1%, но менее 1%) - сонливость, раздражительность и возбуждение; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) - головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: иногда (более 0.1%, но менее 1%) - тошнота, сухость во рту; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) - боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) - повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах - гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах - почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Перечисленные ниже нежелательные явления распределены по частоте возникновения в соответствии со следующей градацией: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000).

Кларитромицин

Инфекционные и паразитарные заболевания: нечасто - кандидоз, гастроэнтерит, развитие суперинфекции (при длительном или повторном применении кларитромицина), вагинальные инфекции; частота неизвестна - псевдомембранозный колит, рожа, эритразма.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: нечасто - лейкопения, нейтропения, тромбоцитемия, эозинофилия; частота неизвестна - агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто -гиперчувствительность; частота неизвестна - анафилактические реакции.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания: нечасто - анорексия, снижение аппетита; частота неизвестна - гипогликемия (в том числе при одновременном приеме гипогликемических лекарственных средств).

Нарушения психики: часто - бессонница; нечасто - тревога, нервозность; частота неизвестна - психоз, спутанность сознания, деперсонализация, депрессия, дезориентация, галлюцинации, «кошмарные» сновидения, мания.

Нарушения со стороны нервной системы: часто - изменение вкуса (дисгевзия), головная боль; нечасто - головокружение, потеря сознания, сонливость, тремор; частота неизвестна - судороги, потеря вкусовых ощущений, нарушение обоняния, потеря обоняния, парестезии.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто -вертиго, нарушения слуха, шум, звон в ушах; частота неизвестна - потеря слуха (проходящая после отмены препарата).

Нарушения со стороны сердца: нечасто - удлинение интервала QT на электрокардиограмме, ощущение сердцебиения; частота неизвестна - желудочковая тахикардия типа «пируэт», желудочковая тахикардия, трепетание и мерцание желудочков.

Нарушения со стороны сосудов: частота неизвестна - необычные кровотечения, кровоизлияния.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: нечасто - носовое кровотечение.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - диарея, рвота, диспепсия, тошнота, боль в животе; нечасто - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастрит, прокталгия, стоматит, глоссит, вздутие живота, запор, сухость во рту, отрыжка, метеоризм; частота неизвестна - острый панкреатит, изменение цвета языка и зубов.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: часто - атипичная функциональная проба печени; нечасто - холестаз, гепатит, повышение активности АЛТ, повышение активности АСТ, повышение активности ГГТ; частота неизвестна - печеночная недостаточность, гепатоцеллюлярная желтуха.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: часто - сыпь, повышенное потоотделение; нечасто - зуд, крапивница, пятнисто-папулезная сыпь; частота неизвестна - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), лекарственная сыпь с эозинофилией и системными проявлениями, акне, пурпура Шенлейна-Геноха.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: нечасто - мышечный спазм, миалгия; частота неизвестна - рабдомиолиз, миопатия, усиление симптомов миастении gravis.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко -почечная недостаточность, интерстициальный нефрит.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: нечасто - недомогание, лихорадка, астения, боль в груди, озноб,слабость.

Лабораторные показатели: нечасто - повышение активности щелочной фосфатазы, повышение активности ЛДГ крови; очень редко - гиперкреатининемия; частота неизвестна - повышение международного нормализованного отношения (MHO), увеличение протромбинового времени, изменение цвета мочи, повышение концентрации билирубина.

Амоксициллин

Инфекционные и паразитарные заболевания: нечасто - развитие суперинфекции, кандидоз слизистой оболочки полости рта, вагинальный кандидоз.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: редко -эозинофилия, гемолитическая анемия; очень редко - лейкопения, нейтропения, граиулоцитопения, тромбоцитопения, панцитопения, анемия, миелосупрессия, агранулоцитоз, обратимое увеличение протромбинового времени и времени кровотечения.

Нарушения со стороны иммунной системы: редко - отек гортани, сывороточная болезнь, аллергическая пурпура, анафилактическая реакция.

Нарушения со стороны нервной системы: нечасто - головная боль; редко -возбуждение, тревога, бессонница, атаксия, спутанность сознания, гиперкинезия, изменение поведения, депрессия, периферическая нейропатия, головокружение, судороги (у пациентов с нарушениями функций почек, эпилепсией или менингитом).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - тошнота, потеря аппетита, рвота, метеоризм, мягкий стул, диарея, сыпь на слизистой оболочке полости рта, сухость во рту, искажение восприятия вкуса; редко - потемнение зубной эмали; очень редко - псевдомембранозный колит, черный «волосатый» язык.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто - обратимое повышение активности «печеночных» трансаминаз; редко - гепатит, холестатическая желтуха.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: часто - кожные высыпания, зуд, крапивница; редко - ангионевротический отек (отек Квинке), полиморфная экссудативная эритема, острый генерализованный экзантематозный пустулез, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), буллезный и эксфолиативный дерматит.

Нарушения со стороны почек: редко - острый интерстициальный нефрит, кристаллурия.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: редко - лекарственная лихорадка.

Лансопразол

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: нечасто - тромбоцитопения, эозинофилия, лейкопения; редко - анемия; очень редко - агранулоцитоз, панцитопения.

Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко - анафилактический шок.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания: редко - анорексия; частота неизвестна - гипомагниемия.

Нарушения психики: нечасто - депрессия; редко - бессонница, галлюцинации, спутанность сознания.

Нарушения со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение; редко - беспокойство, вертиго и парестезия, сонливость, тремор.

Нарушения со стороны органа зрения: редко - расстройство зрения.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - тошнота, диарея, боль в животе, запор, рвота, метеоризм, сухость во рту или горле; редко - глоссит, кандидоз пищевода, панкреатит, нарушение восприятия вкуса; очень редко - колит, стоматит.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: часто - повышение активности «печеночных» трансаминаз; редко - гепатит, желтуха; очень редко - гипербилирубинемия.

Со стороны дыхательной системы: редко - кашель, фарингит, ринит, инфекция верхних дыхательных путей, гриппоподобный синдром.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: часто - крапивница, зуд, сыпь; редко - петехия, пурпура, алопеция, ангионевротический отек (отек Квинке), полиморфная эритема, фотосенсибилизация; очень редко -злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Нарушения со стороны костно-мышечной и соединительной ткани: нечасто - артралгия, миалгия, перелом бедра, запястья или позвоночника.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: редко - интерстициальный нефрит.

Нарушения со стороны половых органов и молочной железы: редко - гинекомастия, импотенция.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто - слабость; нечасто - отеки; редко - лихорадка, повышенное потоотделение.

Лабораторные показатели: очень редко - повышение уровня холестерина и триглицеридов, гипонатриемия.

Фармакологическое действие

Таблетки Гриппекс содержат парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрин (симпатомиметик) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих "простудные" заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль. Парацетамол блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.

Гриппекс обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и "простуды": повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

Фармакокинетика
Данные по фармакокинеткие препарата Гриппекс не предоставлены.
Аналоги и гомологи
Применение при беременности и кормлении

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.

Применение у детей
Препарат противопоказан детям до 12 лет.
Применение у пожилых
Состорожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.
Особые указания

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

На фоне применения препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Пациенту следует информировать лечащего врача о том, что он принимает какие-либо другие лекарственные препараты.

В случае применения метоклопрамида, домперидона, колестирамина и варфарина перед началом приема Гриппекса следует проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать препарат Гриппекс одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.

При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Препарат Гриппекс не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Несовместимые препараты
Совместимые лекарства
Передозировка

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин в течение 8-9 ч после передозировки, ацетилцистеин - в течение 12 ч.

Автор множества медицинских проектов, созданных для помощи врачам и их пациентам, врач-терапевт Шкутко Павел Михайлович. Закончил Белорусский Государственный Медицинский Университет в 2005 году. Стаж работы в государственной и частной медицине более 19 лет. Биография и достижения доктора по ссылке.

11.03.2025

Безопасность вашего лечения является приоритетом нашего сервиса проверки совместимости лекарств Апамед, поэтому мы регулярно обновляем базу данных актуальной информацией, чтобы в ней отражались последние медицинские рекомендации. Наши рецензенты используют разнообразные источники в своей повседневной работе, включая сайты профессиональной информации: Pubmed и Cochrane, а также российские справочники лекарств: Vidal, Справочник РЛС, Лекарственный справочник ГЭОТАР.