Гриппостад С и Дикло-Ф
Результат проверки совместимости препаратов Гриппостад С и Дикло-Ф. Дана оценка групповой и лекарственной несовместимости, потенциальных побочных эффектов, а также возможность одновременного приема двух лекарств вместе.
Гриппостад С
- Торговые наименования: Гриппостад С
- Действующее вещество (МНН): -
- Группа: Антигистаминные; H1-антигистаминные; Жаропонижающие; Психостимулирующие; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики; Угнетающие ЦНС
Взаимодействие не обнаружено.
Дикло-Ф
- Торговые наименования: Дикло-Ф
- Действующее вещество (МНН): диклофенак
- Группа: Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)
Взаимодействие не обнаружено.
Сравнение Гриппостад С и Дикло-Ф
Сравнение препаратов Гриппостад С и Дикло-Ф позволяет выявить сходства и различия в их составе, показаниях и противопоказаниях, использовании у взрослых и детей, а также при беременности и кормлении грудью. Ниже представлена сравнительная характеристика дженериков и гомологов обоих лекарственных средств в наглядной таблице результатов. Этот анализ поможет определить, какой препарат лучше применять при конкретном заболевании или для облегчения симптомов болезни.
Показания | |
---|---|
|
|
Режим дозирования | |
---|---|
Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет - по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости, повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 ч 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул. |
Препарат предназначен для местного применения. Для ингибирования интраоперационного миоза препарат закапывают в конъюнктивальный мешок в течение 2 ч с интервалом 30 мин (всего 4 раза) перед операцией. Для профилактики кистозного отека макулы препарат закапывают по 1 капле 3-4 раза/сут в течение 2 недель после операции. При остальных показаниях - по 1 капле 3-4 раза/сут в зависимости от тяжести состояния. Курс лечения может продолжаться от 1 до 2 недель. |
Противопоказания | |
---|---|
С осторожностью препарат назначают при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (в фазе обострения), печеночной и/или почечной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови - синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора). |
С осторожностью применяют при эпителиальном герпетическом кератите (в т.ч. в анамнезе), при заболеваниях, вызывающих нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), а также у пациентов пожилого возраста. |
Побочное действие | |
---|---|
Иногда : аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ(тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания. Редко: нарушения системы крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения). При длительном применении в высоких дозах (более 12 капсул ежедневно в течении более чем 5 дней) - гепатотоксическое действие, нарушения системы крови (гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз). |
Со стороны органа зрения: редко - жжение, нечеткость зрительного восприятия (сразу после закапывания), помутнение роговицы, ирит. Аллергические реакции: зуд в глазах, гиперемия, ангионевротический отек лица, лихорадка, озноб, фотосенсибилизация, кожная сыпь (преимущественно эритематозная), крапивница, многоформная экссудативная эритема. Прочие: тошнота, рвота. |
Фармакологическое действие | |
---|---|
Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний. Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе). Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения). Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие. Хлорфенамин (хлорфенирамин) - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чиханье. Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях. |
НПВС для местного применения в офтальмологии. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия обусловлен неизбирательным ингибированием активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к подавлению синтеза простагландинов в очаге воспаления. При использовании в виде глазных капель диклофенак натрия уменьшает воспаление глаз, возникающее в результате инфекции, травмы или хирургической операции; уменьшает миоз при хирургических операциях, снижает синтез простагландинов во влаге передней камеры глаза. При инстилляции глазных капель диклофенак натрия всасывается в системный кровоток. Однако уровень активного вещества в крови значительно ниже предела обнаружения и не имеет клинического значения. |
Аналоги и гомологи | |
---|---|
Применение при беременности и кормлении | |
---|---|
Гриппостад С противопоказан при беременности (в I и III триместре) и в период лактации. |
В настоящее время нет данных по применению препарата Дикло-Ф при беременности и в период лактации. При применении НПВС в III триместре беременности возможно увеличение риска возникновения нарушений кровообращения плода. Применение препарата у беременных женщин и в период грудного вскармливания возможно только в случае, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка. |
Применение у детей | |
---|---|
Противопоказание: детский возраст (до 15 лет); |
Особые указания | |
---|---|
При гипертермии (высокой температуре тела), продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад С, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень. |
Пациенты, использующие контактные линзы, должны применять препарат Дикло-Ф только при снятых линзах. Линзы можно устанавливать через 15 мин после закапывания препарата. После снятия контактных линз закапывание производится через 5 мин. Флакон необходимо закрывать после каждого использования. Не следует прикасаться кончиком пипетки к глазу. Использование в педиатрии Данных по применению Дикло-Ф у детей нет. Назначение возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии превышает риск применения препарата. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. |
Лекарственное взаимодействие | |
---|---|
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС, этанола. При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола. При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Токсичность хлорамфеникола усиливается. Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. |
При одновременном применении препарата с дифлунизалом и другими НПВС (в т.ч. с ацетилсалициловой кислотой в высоких дозах 3 г/сут и более), препаратами сульфонилмочевины, метотрексатом возможно развитие кровотечения из ЖКТ. Применение одновременно с препаратами лития, дигитоксином, непрямыми антикоагулянтами приводит к усилению их эффекта. При необходимости возможно одновременное назначение других лекарственных средств в форме глазных капель (в т.ч. ГКС), но перерыв между инстилляциями должен быть не менее 5 мин для предотвращения вымывания действующих веществ. |
Несовместимые препараты | |
---|---|
Совместимые лекарства | |
---|---|
Передозировка | |
---|---|
Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложнятся почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. |
Данные о передозировке препарата Дикло-Ф отсутствуют. |
Автор множества медицинских проектов, созданных для помощи врачам и их пациентам, врач-терапевт Шкутко Павел Михайлович. Закончил Белорусский Государственный Медицинский Университет в 2005 году. Стаж работы в государственной и частной медицине более 19 лет. Биография и достижения доктора по ссылке.
Безопасность вашего лечения является приоритетом нашего сервиса проверки совместимости лекарств Апамед, поэтому мы регулярно обновляем базу данных актуальной информацией, чтобы в ней отражались последние медицинские рекомендации. Наши рецензенты используют разнообразные источники в своей повседневной работе, включая сайты профессиональной информации: Pubmed и Cochrane, а также российские справочники лекарств: Vidal, Справочник РЛС, Лекарственный справочник ГЭОТАР.