Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Трансулоза
Результат проверки совместимости препаратов Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Трансулоза. Дана оценка групповой и лекарственной несовместимости, потенциальных побочных эффектов, а также возможность одновременного приема двух лекарств вместе.
Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос
- Торговые наименования: Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос
- Действующее вещество (МНН): парацетамол, декстрометорфан
- Группа: Жаропонижающие; Противокашлевые; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики
Взаимодействие не обнаружено.
Трансулоза
- Торговые наименования: Трансулоза
- Действующее вещество (МНН): парафин мягкий белый (вазелин), парафин жидкий (вазелиновое масло), лактулоза
- Группа: Слабительные
Взаимодействие не обнаружено.
Сравнение Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Трансулоза
Сравнение препаратов Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Трансулоза позволяет выявить сходства и различия в их составе, показаниях и противопоказаниях, использовании у взрослых и детей, а также при беременности и кормлении грудью. Ниже представлена сравнительная характеристика дженериков и гомологов обоих лекарственных средств в наглядной таблице результатов. Этот анализ поможет определить, какой препарат лучше применять при конкретном заболевании или для облегчения симптомов болезни.
Показания | |
---|---|
Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. |
|
Режим дозирования | |
---|---|
Взрослым назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сут. Детям от 6 до 12 лет - по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу. |
Принимают внутрь. Начальная терапия: по 1 мерной ложке 1-2 раза/сут. Дозу можно увеличить до 3 раз в зависимости от полученного результата. Поддерживающая терапия: 1-3 мерные ложки в сут. 5 мл геля (1 мерная ложка) = 1.75 г лактулозы и 3.2 г парафина мягкого белого и парафина жидкого. Продолжительность лечения - не более 8 дней. Максимальная суточная доза - 15 мл (3 мерные ложки) = 5.25 г лактулозы + 9.75 г парафина мягкого белого и парафина жидкого. 1 мерная ложка = 1 чайная ложка. |
Противопоказания | |
---|---|
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет. С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст. |
С осторожностью следует применять препарат у пациентов с сахарным диабетом; у пациентов с трудностями при глотании (в т.ч. находящихся на постельном режиме) из-за риска бронхиальной ингаляции и жировой пневмопатии при применении препаратов, содержащих минеральное масло. |
Побочное действие | |
---|---|
Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей). Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени). Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения. |
Со стороны пищеварительной системы: метеоризм, тошнота, диарея. Со стороны нервной системы: судороги, головная боль, головокружение. Прочие: аритмии, миалгия, повышенная утомляемость, слабость. При длительном лечении: нарушение водно-электролитного баланса, раздражение перианальной области. |
Фармакологическое действие | |
---|---|
Комбинированный препарат. Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим средством; устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Ингибирует синтез простагландинов. Декстрометорфан - противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель. Декстрометорфан уменьшает возбудимость кашлевого центра. Механизмом действия является повышение уровня чувствительности центральных рецепторов, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса. |
Комбинированный слабительный препарат. Благодаря комбинации активных веществ слабительный эффект обусловлен двумя механизмам. Лактулоза увеличивает гидратацию и объем содержимого толстой кишки посредством осмотического действия. Парафин жидкий и парафин мягкий белый действуют как механическое слабительное, размягчая и разжижая содержимое толстой кишки. Действие препарата продолжается 6-8 ч. |
Фармакокинетика | |
---|---|
Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, Cmax в плазме достигается через 10...60 мин после приема препарата. Парацетамол распределяется в тканях равномерно, мало связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется, в основном, в печени, выводится почками. T1/2 препарата составляет 1...3 ч. Полное выведение происходит за 24 ч. Декстрометорфан быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в печени, выводится почками как в неизменном виде, так и в виде метаболитов, которые тоже обладают противокашлевым действием. |
Лактулоза - синтетический дисахарид, проникает, не всасываясь и без изменений через верхние отделы ЖКТ. В толстой кишке активируется местной сахаролитической флорой и трансформируется в органические кислоты (молочную и уксусную), которые выводятся через кишечник. Парафин жидкий и парафин мягкий не абсорбируются. |
Аналоги и гомологи | |
---|---|
Применение при беременности и кормлении | |
---|---|
Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации. |
Не рекомендуется применение при беременности и в период грудного вскармливания. |
Применение у детей | |
---|---|
Противопоказан детям до 6-ти лет. |
Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет. |
Применение у пожилых | |
---|---|
С осторожностью: пожилой возраст. |
У пациентов пожилого возраста и ослабленных больных, принимающих препарат более 6 месяцев, рекомендуется периодически контролировать концентрацию электролитов в сыворотке крови. |
Особые указания | |
---|---|
При приеме препарата необходимо контролировать состояние системы кроветворения. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь. При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами. |
Не рекомендуется длительное лечение. Соблюдение гигиены и соответствующая диета:
Трансулозу можно применять у пациентов с сахарным диабетом, т.к. препарат не содержит глюкозу. При длительном применении препаратов, содержащих минеральное масло, возможно снижение абсорбции жирорастворимых витаминов (A, D, Е, К). У пациентов пожилого возраста и ослабленных больных, принимающих препарат более 6 месяцев, рекомендуется периодически контролировать концентрацию электролитов в сыворотке крови. |
Лекарственное взаимодействие | |
---|---|
Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза. При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатоксического действия. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить). Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор. |
Антибиотики (в т.ч. неомицин) и антациды снижают эффект препарата. Препарат изменяет рН-зависимое высвобождение кишечнорастворимых лекарственных средств. |
Несовместимые препараты | |
---|---|
Совместимые лекарства | |
---|---|
Передозировка | |
---|---|
Симптомы: парацетомол - бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит. Декстрометорфан - тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания. Доврачебная помощь: промыть желудка, принять активированный уголь и срочно обратиться к врачу. |
Симптомы: диарея. Лечение: прекращение приема препарата. |
Автор множества медицинских проектов, созданных для помощи врачам и их пациентам, врач-терапевт Шкутко Павел Михайлович. Закончил Белорусский Государственный Медицинский Университет в 2005 году. Стаж работы в государственной и частной медицине более 19 лет. Биография и достижения доктора по ссылке.
Безопасность вашего лечения является приоритетом нашего сервиса проверки совместимости лекарств Апамед, поэтому мы регулярно обновляем базу данных актуальной информацией, чтобы в ней отражались последние медицинские рекомендации. Наши рецензенты используют разнообразные источники в своей повседневной работе, включая сайты профессиональной информации: Pubmed и Cochrane, а также российские справочники лекарств: Vidal, Справочник РЛС, Лекарственный справочник ГЭОТАР.
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлюнет
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлювир Вакцина гриппозная живая моновалентная
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлювак
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлюостим
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлюцеин
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлюцид
- Трансулоза-Транстек
- Трансулоза-Трансларна
- Трансулоза-Транквезипам
- Трансулоза-Трасилол 500 000
- Трансулоза-Траумель С
- Трансулоза-Тревикта