Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Коксерин
Результат проверки совместимости препаратов Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Коксерин. Дана оценка групповой и лекарственной несовместимости, потенциальных побочных эффектов, а также возможность одновременного приема двух лекарств вместе.
Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос
- Торговые наименования: Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос
- Действующее вещество (МНН): парацетамол, декстрометорфан
- Группа: Жаропонижающие; Противокашлевые; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики
Взаимодействие не обнаружено.
Коксерин
- Торговые наименования: Коксерин
- Действующее вещество (МНН): циклосерин
- Группа: Антибиотики; Противотуберкулезные
Взаимодействие не обнаружено.
Сравнение Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Коксерин
Сравнение препаратов Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Коксерин позволяет выявить сходства и различия в их составе, показаниях и противопоказаниях, использовании у взрослых и детей, а также при беременности и кормлении грудью. Ниже представлена сравнительная характеристика дженериков и гомологов обоих лекарственных средств в наглядной таблице результатов. Этот анализ поможет определить, какой препарат лучше применять при конкретном заболевании или для облегчения симптомов болезни.
Показания | |
---|---|
Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. |
Туберкулез (в составе комбинированной терапии), атипичные микобактериальные инфекции (МАС-инфекции). |
Режим дозирования | |
---|---|
Взрослым назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сут. Детям от 6 до 12 лет - по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу. |
При приеме внутрь для взрослых доза составляет 0.25-1 г/сут в несколько приемов. Максимальная доза - 1 г/сут. Для детей - 10-20 мг/кг/сут в разделенных дозах. |
Противопоказания | |
---|---|
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет. С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст. |
Депрессия, психоз, алкоголизм, нарушение функции почек, эпилепсия, органические заболевания ЦНС, судорожные припадки в анамнезе, беременность, повышенная чувствительность к циклосерину. |
Побочное действие | |
---|---|
Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей). Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени). Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения. |
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, чувство тревоги, спутанность сознания, депрессия, затрудненная речь, кошмарные сновидения, мышечные подергивания, тремор, двигательное беспокойство, периферическая невропатия, судорожные припадки. Аллергические реакции: возможна кожная сыпь. |
Фармакологическое действие | |
---|---|
Комбинированный препарат. Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим средством; устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Ингибирует синтез простагландинов. Декстрометорфан - противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель. Декстрометорфан уменьшает возбудимость кашлевого центра. Механизмом действия является повышение уровня чувствительности центральных рецепторов, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса. |
Противотуберкулезный антибиотик. Действует бактериостатически или бактерицидно в зависимости от концентрации в очаге инфекции и чувствительности микроорганизмов. Является аналогом аминокислоты D-аланина. Конкурентно угнетает активность ферментов L-аланин-рацемазы, превращающей L-аланин в D-аланин, и D-аланил-D-аланинсинтетазы, включающей D-аланин в пентапептид, необходимый для построения клеточной стенки бактерий. Активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium avium. |
Фармакокинетика | |
---|---|
Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, Cmax в плазме достигается через 10...60 мин после приема препарата. Парацетамол распределяется в тканях равномерно, мало связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется, в основном, в печени, выводится почками. T1/2 препарата составляет 1...3 ч. Полное выведение происходит за 24 ч. Декстрометорфан быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в печени, выводится почками как в неизменном виде, так и в виде метаболитов, которые тоже обладают противокашлевым действием. |
Аналоги и гомологи | |
---|---|
Применение при беременности и кормлении | |
---|---|
Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации. |
Противопоказан к применению при беременности. Циклосерин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. |
Применение у детей | |
---|---|
Противопоказан детям до 6-ти лет. |
Применение возможно согласно режиму дозирования. |
Применение у пожилых | |
---|---|
С осторожностью: пожилой возраст. |
Особые указания | |
---|---|
При приеме препарата необходимо контролировать состояние системы кроветворения. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь. При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами. |
При монотерапии циклосерином возможно быстрое развитие устойчивости микобактерий, поэтому следует применять только комбинированную терапию. Необходимо тщательное наблюдение за пациентами, получающими циклосерин в дозе свыше 500 мг/сут, для выявления признаков токсического действия на ЦНС. В период лечения не допускать употребления алкоголя. |
Лекарственное взаимодействие | |
---|---|
Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза. При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатоксического действия. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить). Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор. |
При одновременном применении с этанолом увеличивается риск развития судорожных припадков; с этионамидом, изониазидом - увеличивается риск развития побочных реакций со стороны ЦНС. |
Несовместимые препараты | |
---|---|
Совместимые лекарства | |
---|---|
Передозировка | |
---|---|
Симптомы: парацетомол - бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит. Декстрометорфан - тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания. Доврачебная помощь: промыть желудка, принять активированный уголь и срочно обратиться к врачу. |
Автор множества медицинских проектов, созданных для помощи врачам и их пациентам, врач-терапевт Шкутко Павел Михайлович. Закончил Белорусский Государственный Медицинский Университет в 2005 году. Стаж работы в государственной и частной медицине более 19 лет. Биография и достижения доктора по ссылке.
Безопасность вашего лечения является приоритетом нашего сервиса проверки совместимости лекарств Апамед, поэтому мы регулярно обновляем базу данных актуальной информацией, чтобы в ней отражались последние медицинские рекомендации. Наши рецензенты используют разнообразные источники в своей повседневной работе, включая сайты профессиональной информации: Pubmed и Cochrane, а также российские справочники лекарств: Vidal, Справочник РЛС, Лекарственный справочник ГЭОТАР.
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлюнет
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлювир Вакцина гриппозная живая моновалентная
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлювак
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлюостим
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлюцеин
- Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос-Инфлюцид
- Коксерин-Коккулин
- Коксерин-Кокарнит
- Коксерин-Кокарбоксилаза
- Коксерин-Коксерин Плюс
- Коксерин-Кокстрал
- Коксерин-Колбиоцин