Лекарств:9 388

Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Мигренол ПМ

Результат проверки совместимости препаратов Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Мигренол ПМ. Дана оценка групповой и лекарственной несовместимости, потенциальных побочных эффектов, а также возможность одновременного приема двух лекарств вместе.

Результат проверки

Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос

Дата: 11.03.2025 Рецензент: Шкутко П.М., врач, к.м.н.
  • Торговые наименования: Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос
  • Действующее вещество (МНН): парацетамол, декстрометорфан
  • Группа: Жаропонижающие; Противокашлевые; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики

Взаимодействует с препаратом Мигренол ПМ

  • Торговые наименования: Мигренол ПМ
  • Действующее вещество (МНН): парацетамол, дифенгидрамин
  • Группа: Антигистаминные; H1-антигистаминные; Жаропонижающие; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики; Угнетающие ЦНС

Обнаружено совпадение по действующему веществу парацетамол. Возможны явления передозировки при совместном использовании. Обратитесь для консультации к лечащему врачу и официальной инструкции к препарату.

Мигренол ПМ

Дата: 11.03.2025 Рецензент: Шкутко П.М., врач, к.м.н.
  • Торговые наименования: Мигренол ПМ
  • Действующее вещество (МНН): парацетамол, дифенгидрамин
  • Группа: Антигистаминные; H1-антигистаминные; Жаропонижающие; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики; Угнетающие ЦНС

Взаимодействует с препаратом Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос

  • Торговые наименования: Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос
  • Действующее вещество (МНН): парацетамол, декстрометорфан
  • Группа: Жаропонижающие; Противокашлевые; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики

Обнаружено совпадение по действующему веществу парацетамол. Возможны явления передозировки при совместном использовании. Обратитесь для консультации к лечащему врачу и официальной инструкции к препарату.

Сравнение Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Мигренол ПМ

Сравнение препаратов Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос и Мигренол ПМ позволяет выявить сходства и различия в их составе, показаниях и противопоказаниях, использовании у взрослых и детей, а также при беременности и кормлении грудью. Ниже представлена сравнительная характеристика дженериков и гомологов обоих лекарственных средств в наглядной таблице результатов. Этот анализ поможет определить, какой препарат лучше применять при конкретном заболевании или для облегчения симптомов болезни.

Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос
Мигренол ПМ
Показания

Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Болевой синдром легкой и умеренной интенсивности: головная и зубная боль; боли при синуситах и кашле; миалгия; артралгия; альгодисменорея; боли, сопровождающиеся бессонницей.

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сут. Детям от 6 до 12 лет - по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу.

Для приема внутрь. Разовую дозу можно принимать каждые 6 ч.

При бессоннице, обусловленной болью, принимают перед сном.

Длительность приема без консультации с врачом - не более 10 дней.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет.

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.

Повышенная чувствительность к парацетамолу и/или дифенгидрамину; детский возраст до 12 лет.

C осторожностью

Печеночная и/или почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм; закрытоугольная глаукома, задержка мочи (гиперплазия предстательной железы), стенозирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, ХОБЛ, эпилепсия. Беременность, период лактации (грудного вскармливания).

Побочное действие

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль; сухость слизистой оболочки полости рта, онемение слизистой оболочки полости рта, тошнота.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, тремор, головная боль, астения, снижение скорости психомоторной реакции, парез аккомодации, нарушения координации движений.

Прочие: фотосенсибилизация.

У детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории.

При длительном применении в высоких дозах: гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим средством; устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Ингибирует синтез простагландинов.

Декстрометорфан - противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель.

Декстрометорфан уменьшает возбудимость кашлевого центра. Механизмом действия является повышение уровня чувствительности центральных рецепторов, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.

Дифенгидрамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Действие на ЦНС обусловлено блокадой гистаминовых H3-рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию.

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, Cmax в плазме достигается через 10...60 мин после приема препарата. Парацетамол распределяется в тканях равномерно, мало связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется, в основном, в печени, выводится почками. T1/2 препарата составляет 1...3 ч. Полное выведение происходит за 24 ч. Декстрометорфан быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в печени, выводится почками как в неизменном виде, так и в виде метаболитов, которые тоже обладают противокашлевым действием.

Аналоги и гомологи
Применение при беременности и кормлении
Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно только под контролем врача.
Применение у детей
Противопоказан детям до 6-ти лет.
Противопоказание — детский возраст до 12 лет.
Применение у пожилых
С осторожностью: пожилой возраст.
Особые указания

При приеме препарата необходимо контролировать состояние системы кроветворения. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь.

При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами.

При одновременном приеме седативных лекарственных средств необходима консультация врача.

Во время лечения дифенгидрамином следует избегать УФ-излучения.

Необходимо проинформировать врача о применении этого данной комбинации: противорвотное действие может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки других лекарственных средств.

Не следует одновременно применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза.

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатоксического действия.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить).

Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина. Комбинация усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность апоморфина, назначаемого в качестве рвотного средства для лечения отравлений.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирующей активностью.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.

Дифенгидрамин усиливает действие этанола и лекарственных средств, угнетающих ЦНС. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Несовместимые препараты
Совместимые лекарства
Передозировка

Симптомы: парацетомол - бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Декстрометорфан - тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания. Доврачебная помощь: промыть желудка, принять активированный уголь и срочно обратиться к врачу.

Автор множества медицинских проектов, созданных для помощи врачам и их пациентам, врач-терапевт Шкутко Павел Михайлович. Закончил Белорусский Государственный Медицинский Университет в 2005 году. Стаж работы в государственной и частной медицине более 19 лет. Биография и достижения доктора по ссылке.

11.03.2025

Безопасность вашего лечения является приоритетом нашего сервиса проверки совместимости лекарств Апамед, поэтому мы регулярно обновляем базу данных актуальной информацией, чтобы в ней отражались последние медицинские рекомендации. Наши рецензенты используют разнообразные источники в своей повседневной работе, включая сайты профессиональной информации: Pubmed и Cochrane, а также российские справочники лекарств: Vidal, Справочник РЛС, Лекарственный справочник ГЭОТАР.