Лекарств:9 388

Но-шпа и Солпадеин

Результат проверки совместимости препаратов Но-шпа и Солпадеин. Дана оценка групповой и лекарственной несовместимости, потенциальных побочных эффектов, а также возможность одновременного приема двух лекарств вместе.

Результат проверки

Но-шпа

Дата: 11.03.2025 Рецензент: Шкутко П.М., врач, к.м.н.
  • Торговые наименования: Но-шпа
  • Действующее вещество (МНН): дротаверин
  • Группа: Спазмолитики

Взаимодействие не обнаружено.

Солпадеин

Дата: 11.03.2025 Рецензент: Шкутко П.М., врач, к.м.н.
  • Торговые наименования: Солпадеин
  • Действующее вещество (МНН): кофеин, парацетамол, кодеин
  • Группа: Жаропонижающие; Противокашлевые; Психостимулирующие; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики, Наркотические анальгетики; Угнетающие ЦНС

Взаимодействие не обнаружено.

Сравнение Но-шпа и Солпадеин

Сравнение препаратов Но-шпа и Солпадеин позволяет выявить сходства и различия в их составе, показаниях и противопоказаниях, использовании у взрослых и детей, а также при беременности и кормлении грудью. Ниже представлена сравнительная характеристика дженериков и гомологов обоих лекарственных средств в наглядной таблице результатов. Этот анализ поможет определить, какой препарат лучше применять при конкретном заболевании или для облегчения симптомов болезни.

Но-шпа
Солпадеин
Показания
  • спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей (холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит);
  • спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей (нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, спазмы мочевого пузыря).

В качестве вспомогательной терапии:

  • при спазмах гладкой мускулатуры ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором, синдром раздраженного кишечника с метеоризмом);
  • при головных болях напряжения;
  • при дисменорее (менструальных болях).

Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • боли в мышцах и суставах;
  • невралгия;
  • болезненные менструации;
  • боль при радикулите и растяжениях;
  • боли при синуситах;
  • боль в горле.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Режим дозирования

Взрослые

По 1-2 таблетки на один прием 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 6 таблеток (что соответствует 240 мг).

Дети

Клинические исследования по применению дротаверина у детей не проводились.

В случае назначения дротаверина детям:

  • от 6 до 12 лет: по 1 таблетке на один прием 1-2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 2 таблетки (что соответствует 80 мг);
  • старше 12 лет: по 1 таблетке на один прием 1-4 раза/сут или по 2 таблетки на один прием 1-2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таблетки (что соответствует 160 мг).

При приеме препарата без консультации с врачом рекомендованная продолжительность приема препарата обычно составляет 1-2 дня. В случаях, когда дротаверин применяется в качестве вспомогательной терапии, продолжительность лечения без консультации с врачом может быть больше (2-3 дня). Если болевой синдром сохраняется, пациенту следует обратиться к врачу.

Метод оценки эффективности

Если пациент может легко самостоятельно диагностировать симптомы своего заболевания, так как они являются для него хорошо известными, то эффективность лечения, а именно - исчезновение болей, также легко поддается оценке пациентом. Если в течение нескольких часов после приема максимальной разовой дозы наблюдается умеренное уменьшение боли или отсутствие уменьшения боли, или если боль существенно не уменьшается после приема максимальной суточной дозы, рекомендуется обратиться к врачу.

При использовании флакона с полиэтиленовой пробкой, снабженной штучным дозатором: перед использованием следует удалить защитную полоску с верхней части флакона и наклейку со дна флакона. Расположить флакон в ладони таким образом, чтобы дозирующее отверстие на донышке не упиралось в ладонь. Затем надавить на верхнюю часть флакона, в результате чего одна таблетка выпадет из дозирующего отверстия на донышке.

Разовая доза для взрослых - 2 капс. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не дожна превышать 8 капс.

Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет - 1 капс. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капс.

Не следует применять препарат у детей младше 12 лет.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Противопоказания
  • тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность (синдром низкого сердечного выброса);
  • детский возраст до 6 лет;
  • период грудного вскармливания (отсутствие клинических данных);
  • наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы и синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (из-за присутствия в составе препарата лактозы моногидрата);
  • повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата.

С осторожностью: артериальная гипотензия, беременность, детский возраст.

  • тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);
  • пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • артериальная гипертензия;
  • легочно-сердечная недостаточность, бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты;
  • нарушения сна;
  • алкогольная интоксикация;
  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения);
  • гипокоагуляция;
  • состояние после черепно-мозговой травмы;
  • повышенное внутричерепное давление, эпилепсия;
  • беременность;
  • предродовый период;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера, синдроме Дубина-Джонсона), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукоме, повышенной возбудимости, склонности к судорожным припадкам, а также пациентам пожилого возраста.

Побочное действие

Ниже представлены неблагоприятные реакции, наблюдавшиеся в клинических исследованиях, разделенные по системам органов с указанием частоты их возникновения в соответствии со следующими градациями: очень часто (≥10%), часто (≥1% и <10%); нечасто (≥0.1% и <1%); редко (≥0.01% и <0.1%), очень редко, включая отдельные сообщения (<0.01%), неизвестная частота (по имеющимся данным частоту определить нельзя).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - учащение сердцебиения, снижение АД.

Со стороны нервной системы: редко - головная боль, вертиго, бессонница; частота неизвестна - головокружение.

Со стороны ЖКТ: редко - тошнота, запор.

Со стороны иммунной системы: редко - аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, сыпь, зуд); частота неизвестна - при применении препарата сообщалось о развитии анафилактического шока со смертельным исходом и без смертельного исхода.

Местные реакции: редко - реакции в месте введения.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Могут наблюдаться аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм, крапивница.

Парацетамол может вызвать:

Со стороны системы кроветворения: лейкопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, тромбоцитопению, метгемоглобинемию.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Кодеин может вызвать:

Со стороны пищеварительной системы: запор, тошноту, рвоту, гастралгию.

Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, нарушение сна.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардию.

Кофеин может вызвать:

Со стороны ЦНС: возбуждение, беспокойство, головную боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардию, аритмии, повышение АД.

Фармакологическое действие

Дротаверин представляет собой производное изохинолина, которое проявляет мощное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру за счет ингибирования фермента фосфодиэстеразы (ФДЭ). Фермент ФДЭ необходим для гидролиза цАМФ до АМФ. Ингибирование ФДЭ приводит к повышению концентрации цАМФ, которое запускает следующую каскадную реакцию: высокие концентрации цАМФ активируют цАМФ-зависимое фосфорилирование киназы легких цепей миозина (КЛЦМ). Фосфорилирование КЛЦМ приводит к снижению ее аффинности к кальций (Са2+)-кальмодулиновому комплексу, в результате чего инактивированная форма КЛЦМ поддерживает мышечное расслабление. цАМФ, кроме этого, влияет на цитозольную концентрацию Са2+, благодаря стимулированию транспорта Са2+ в экстрацеллюлярное пространство и саркоплазматический ретикулум. Этот понижающий концентрацию Са2+ эффект дротаверина через цАМФ объясняет антагонистический эффект дротаверина по отношению к Са2+.

In vitro дротаверин ингибирует фермент ФДЭ4, без ингибирования ферментов ФДЭ3 и ФДЭ5. Поэтому эффективность дротаверина зависит от концентраций ФДЭ4 в тканях, содержание которой в разных тканях различается. ФДЭ4 наиболее важна для подавления сократительной активности гладкой мускулатуры, в связи с чем селективное ингибирование ФДЭ4 может быть полезным для лечения гиперкинетических дискинезий и различных заболеваний, сопровождающихся спастическим состоянием ЖКТ.

Гидролиз цАМФ в миокарде и гладкой мускулатуре сосудов происходит главным образом с помощью фермента ФДЭ3, чем объясняется тот факт, что при высокой спазмолитической активности у дротаверина отсутствуют серьезные побочные эффекты со стороны сердца и сосудов и выраженные эффекты в отношении сердечно-сосудистой системы.

Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры как нейрогенного, так и мышечного происхождения. Независимо от типа вегетативной иннервации, дротаверин расслабляюще действует на гладкую мускулатуру ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы.

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кодеин оказывает умеренное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра) и обезболивающее действие (за счет изменения субъективного восприятия боли).

Кофеин обладает легким общетонизирующим (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии) и диуретическим эффектом.

Фармакокинетика

Всасывание

По сравнению с папаверином дротаверин при приеме внутрь быстрее и более полно абсорбируется из ЖКТ. После пресистемного метаболизма в системный кровоток поступает 65% принятой дозы дротаверина. Сmax дротаверина в плазме крови достигается через 45-60 мин.

Распределение

In vitro дротаверин имеет высокую связь с белками плазмы (95-98%), особенно с альбумином, γ- и β- глобулинами.

Дротаверин равномерно распределяется в тканях, проникает в гладкомышечные клетки. Не проникает через ГЭБ. Дротаверин и/или его метаболиты могут незначительно проникать через плацентарный барьер.

Метаболизм

Дротаверин почти полностью метаболизируется в печени.

Выведение

Т1/2 дротаверина составляет 8-10 ч.

В течение 72 ч дротаверин практически полностью выводится из организма. Около 50% дротаверина выводится почками и около 30% - через ЖКТ. Дротаверин главным образом экскретируется в виде метаболитов, неизмененная форма дротаверина в моче не обнаруживается.

Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин не предоставлены.
Аналоги и гомологи
Применение при беременности и кормлении

Как показали исследования по репродуктивной токсичности у животных и ретроспективные исследования клинических данных, применение дротаверина в период беременности не оказывало ни тератогенного, ни эмбриотоксического действия. Несмотря на это, при назначении дротаверина беременным женщинам следует соблюдать осторожность и применять его только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода, при этом следует избегать назначения инъекционной лекарственной формы препарата Но-шпа у беременных женщин.

Препарат не следует применять во время родов (потенциальный риск развития послеродовых атонических кровотечений).

В связи с отсутствием необходимых клинических данных в период лактации назначать препарат не рекомендуется.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.
Применение у детей
Противопоказано применение препарата в детском возрасте (применение дротаверина у детей в клинических исследованиях не изучалось).

Противопоказан в детском возрасте (до 12 лет).

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза - 4 таб.

Детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза - 8 таб.

Применение у пожилых
С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.
Особые указания

Каждая таблетка препарата Но-шпа 40 мг содержит 52 мг лактозы моногидрата. Это может вызывать желудочно-кишечные жалобы у пациентов с непереносимостью лактозы. Данная форма неприемлема для пациентов с дефицитом лактазы, галактоземией или синдромом нарушенной абсорбции глюкозы/галактозы.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При приеме внутрь в терапевтических дозах дротаверин не оказывает влияние на способность к вождению автотранспорта и выполнению работы, требующей повышенной концентрации внимания. При проявлении каких-либо побочных реакций вопрос о вождении транспорта и работе с механизмами требует индивидуального рассмотрения. В случае появления головокружения после приема препарата, следует избегать занятия потенциально опасными видами деятельности, такими как управление транспортными средствами и работа с механизмами.

С осторожностью следует назначать Солпадеин при заболеваниях печени или почек, нарушениях функции кишечника (в т.ч. запорах), после операции по удалению желчного пузыря, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид или домперидон), препаратов, которые могут вызывать сонливость (снотворные, седативные, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы из группы фенотиазина), ингибиторов МАО, непрямых антикоагулянтов (варфарин), этанола.

Не следует принимать Солпадеин одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол или кодеин.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Пациент должен быть предупрежден, что в случае появления побочных реакций со стороны пищеварительной системы (боли в животе, тошнота и рвота), аллергических реакций (кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица), сыпи или шелушения на коже, образования язвочек на слизистой рта, гематом и кровоточивости следует прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

При длительном бесконтрольном приеме препарата в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости.

Во избежание токсического поражения печени не сочетают прием Солпадеина с приемом этанола.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Ингибиторы ФДЭ, подобные папаверину, ослабляют противопаркинсонический эффект леводопы. При назначении дротаверина одновременно с леводопой возможно усиление ригидности и тремора.

Дротаверин усиливает спазмолитическое действие папаверина, бендазола и других спазмолитиков, включая м-холиноблокаторы.

Усиливает гипотензию, вызываемую трициклическими антидепрессантами, хинидином и прокаинамидом.

Снижает спазмогенную активность морфина.

Фенобарбитал усиливает спазмолитическое действие дротаверина.

При приеме в течение длительного времени Солпадеин усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительном превышении дозы.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Солпадеин при одновременном применении снижает эффективность урикозурических препаратов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Этанол увеличивает T1/2 парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Несовместимые препараты
Совместимые лекарства
Передозировка

Симптомы: передозировка дротаверина ассоциировалась с нарушениями сердечного ритма и проводимости, включая полную блокаду ножек пучка Гиса и остановку сердца, которая может быть фатальной.

Лечение: в случае передозировки пациенты должны находиться под тщательным медицинским наблюдением; проводят симптоматическую терапию и лечение, направленное на поддержание основных функций организма, включая искусственную стимуляцию рвоты и промывание желудка.

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при легкой интоксикации - звон в ушах; при тяжелой интоксикации - спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Автор множества медицинских проектов, созданных для помощи врачам и их пациентам, врач-терапевт Шкутко Павел Михайлович. Закончил Белорусский Государственный Медицинский Университет в 2005 году. Стаж работы в государственной и частной медицине более 19 лет. Биография и достижения доктора по ссылке.

11.03.2025

Безопасность вашего лечения является приоритетом нашего сервиса проверки совместимости лекарств Апамед, поэтому мы регулярно обновляем базу данных актуальной информацией, чтобы в ней отражались последние медицинские рекомендации. Наши рецензенты используют разнообразные источники в своей повседневной работе, включая сайты профессиональной информации: Pubmed и Cochrane, а также российские справочники лекарств: Vidal, Справочник РЛС, Лекарственный справочник ГЭОТАР.