Сенналес-Русюро и Терафлю
Результат проверки совместимости препаратов Сенналес-Русюро и Терафлю. Дана оценка групповой и лекарственной несовместимости, потенциальных побочных эффектов, а также возможность одновременного приема двух лекарств вместе.
Сенналес-Русюро
- Торговые наименования: Сенналес-Русюро
- Действующее вещество (МНН): сенна
- Группа: Слабительные
Взаимодействие не обнаружено.
Терафлю
- Торговые наименования: Терафлю
- Действующее вещество (МНН): парацетамол, фенилэфрин, фенирамин
- Группа: Антигистаминные; H1-антигистаминные; Жаропонижающие; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики; Адреномиметики (симпатомиметики); Альфа-адреномиметики; Угнетающие ЦНС
Взаимодействие не обнаружено.
Сравнение Сенналес-Русюро и Терафлю
Сравнение препаратов Сенналес-Русюро и Терафлю позволяет выявить сходства и различия в их составе, показаниях и противопоказаниях, использовании у взрослых и детей, а также при беременности и кормлении грудью. Ниже представлена сравнительная характеристика дженериков и гомологов обоих лекарственных средств в наглядной таблице результатов. Этот анализ поможет определить, какой препарат лучше применять при конкретном заболевании или для облегчения симптомов болезни.
Показания | |
---|---|
Запоры, обусловленные гипотонией и вялой перистальтикой толстой кишки. Регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах; спастические и атонические запоры различной этиологии. |
|
Режим дозирования | |
---|---|
Принимают внутрь вечером после еды. Доза зависит от применяемой лекарственной формы. |
Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. |
Противопоказания | |
---|---|
Повышенная чувствительность к сенне; кишечная непроходимость, боль в животе неясного генеза, нарушение водно-электролитного обмена, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, проктит и геморрой в период обострения, ущемленная грыжа, кровотечения из ЖКТ, маточное кровотечение, цистит, спастический колит, спастический запор; беременность, период грудного вскармливания; детский возраст - в зависимости от лекарственной формы. |
С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме. |
Побочное действие | |
---|---|
Возможно: аллергические реакции, боль в животе, метеоризм, диарея; при длительном применении - колит. |
Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи. При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность. |
Фармакологическое действие | |
---|---|
Слабительное средство растительного происхождения. В листьях сенны содержатся диантроновые гликозиды (около 3%) - сеннозиды A, A1, B-G; небольшое количество антрахиноновых гликозидов, в т.ч. алоэ-эмодина и реин 8-гликозидов; около 10% слизи; флавоноиды, в т.ч. производные камферола; гликозиды нафталена. Стимулирует перистальтику толстой кишки, вызывает нормальный стул через 8-10 ч после приема. Избирательно действует на ободочную кишку, восстанавливает нормальное функционирование кишечника, не влияет на пищеварение. |
Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием. |
Аналоги и гомологи | |
---|---|
Применение при беременности и кормлении | |
---|---|
Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). |
Противопоказан во время беременности и в период лактации. |
Применение у детей | |
---|---|
Возможно применение у детей соответствующих возрастных категорий строго по показаниям, в рекомендуемых дозах и лекарственных формах. Необходимо строго следовать указаниям в инструкциях препаратов сенны по противопоказаниям к применению у детей разного возраста конкретных лекарственных форм сенны. |
Противопоказан детям до 12 лет. |
Особые указания | |
---|---|
При длительном применении препаратов сенны может развиться привыкание, поэтому целесообразно чередовать их с другими слабительными средствами. |
Лекарственное взаимодействие | |
---|---|
Препараты сенны снижают абсорбцию тетрациклина. |
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. |
Несовместимые препараты | |
---|---|
Совместимые лекарства | |
---|---|
Передозировка | |
---|---|
Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью. |
Автор множества медицинских проектов, созданных для помощи врачам и их пациентам, врач-терапевт Шкутко Павел Михайлович. Закончил Белорусский Государственный Медицинский Университет в 2005 году. Стаж работы в государственной и частной медицине более 19 лет. Биография и достижения доктора по ссылке.
Безопасность вашего лечения является приоритетом нашего сервиса проверки совместимости лекарств Апамед, поэтому мы регулярно обновляем базу данных актуальной информацией, чтобы в ней отражались последние медицинские рекомендации. Наши рецензенты используют разнообразные источники в своей повседневной работе, включая сайты профессиональной информации: Pubmed и Cochrane, а также российские справочники лекарств: Vidal, Справочник РЛС, Лекарственный справочник ГЭОТАР.
- Сенналес-Русюро-Сеннагуд
- Сенналес-Русюро-Сенадексин
- Сенналес-Русюро-Сенаде
- Сенналес-Русюро-Сеннаплант
- Сенналес-Русюро-Сенна
- Сенналес-Русюро-Сенорм
- Терафлю-Терафлекс Хондрокрем Форте
- Терафлю-Терафлекс Плюс
- Терафлю-Терафлекс М
- Терафлю-Терафлю ЛАР
- Терафлю-ТераФлю Макс
- Терафлю-Терафлю от гриппа и простуды