ТераФлю Экстра Плюс и Эндофальк
Результат проверки совместимости препаратов ТераФлю Экстра Плюс и Эндофальк. Дана оценка групповой и лекарственной несовместимости, потенциальных побочных эффектов, а также возможность одновременного приема двух лекарств вместе.
ТераФлю Экстра Плюс
- Торговые наименования: ТераФлю Экстра Плюс
- Действующее вещество (МНН): парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрин
- Группа: Жаропонижающие; Анальгетики; Ненаркотические анальгетики; Адреномиметики (симпатомиметики); Альфа-адреномиметики
Взаимодействие не обнаружено.
Эндофальк
- Торговые наименования: Эндофальк
- Действующее вещество (МНН): -
- Группа: Слабительные
Взаимодействие не обнаружено.
Сравнение ТераФлю Экстра Плюс и Эндофальк
Сравнение препаратов ТераФлю Экстра Плюс и Эндофальк позволяет выявить сходства и различия в их составе, показаниях и противопоказаниях, использовании у взрослых и детей, а также при беременности и кормлении грудью. Ниже представлена сравнительная характеристика дженериков и гомологов обоих лекарственных средств в наглядной таблице результатов. Этот анализ поможет определить, какой препарат лучше применять при конкретном заболевании или для облегчения симптомов болезни.
Показания | |
---|---|
Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах. |
Подготовка к эндоскопическому или рентгенологическому исследованию нижнего отдела кишечника; подготовка к хирургическим манипуляциям, сопровождающимся необходимостью отсутствия содержимого кишечника - химуса. |
Режим дозирования | |
---|---|
Для приема внутрь. Разовую дозу принимают через каждые 4-6 ч, в зависимости от возраста. Курс лечения - не более 5 дней. |
Взрослым и детям старше 18 лет обычно назначается внутрь в виде раствора. Рекомендованная доза: 3-4 л раствора, принимаемая порциями по 200-300 мл каждые 10 мин. |
Противопоказания | |
---|---|
Выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов; детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); повышенная чувствительность к компонентам комбинации. C осторожностью Доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации (грудного вскармливания), облитерирующие заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукома (исключая закрытоугольную глаукому). |
Выраженные нарушения общего состояния пациента (дегидратация, сердечная и/или почечная недостаточность); кишечная непроходимость; токсическое расширение толстой кишки; стеноз желудка; перфорация желудка или кишечника; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; колит, протекающий с высокой активностью; заболевания печени; нарушения выделительной функции почек; детский возраст до 18 лет. С осторожностью Пожилой возраст, рефлюкс-эзофагит, СССУ, хронические воспалительные процессы кишечника. |
Побочное действие | |
---|---|
Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит; очень редко - анафилаксия, реакции гиперчувствительности, в т.ч. ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона. Со стороны дыхательной системы: очень редко - бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП. Со стороны пищеварительной системы: очень редко - тошнота, рвота, нарушение функции печени. Со стороны ЦНС: очень редко - головокружение, головная боль, бессонница. Со стороны органов чувств: редко - мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, сердцебиение, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. |
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, метеоризм, схваткообразные боли; в начале и некоторое время после приема - ощущение тяжести и дискомфорта в области живота. Со стороны ЦНС: нарушение сна и общее недомогание. Прочие: аллергические реакции. |
Фармакологическое действие | |
---|---|
Комбинированное лекарственное средство. Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2). |
Слабительное средство. Макрогол 3350 (полиэтиленгликоль) ввиду создания изоосмолярного раствора предотвращает всасывание воды в желудке и кишечнике, способствует ускоренному прохождению и выделению содержимого ЖКТ. Электролиты солей, входящих в состав , предотвращают нарушение водно-солевого баланса организма. Полиэтиленгликоль с высокой молекулярной массой из-за отсутствия абсорбции и метаболизма предотвращает нежелательное газообразование, вызываемое метаболизирующим действием бактерий. |
Фармакокинетика | |
---|---|
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч. Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч. Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы - 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой. |
Полиэтиленгликоль с высокой молекулярной массой не абсорбируется в ЖКТ и при пассаже не подвергается метаболизму. |
Аналоги и гомологи | |
---|---|
Применение при беременности и кормлении | |
---|---|
С осторожностью следует применять при беременности и в период грудного вскармливания. |
Применяется при беременности и в период грудного вскармливания только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. |
Применение у детей | |
---|---|
Противопоказание - детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых). |
Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет. |
Применение у пожилых | |
---|---|
Пациентам пожилого возраста с имеющимися сопутствующими заболеваниями, рекомендуется применять под медицинским контролем. |
Особые указания | |
---|---|
Если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения данного средства, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами При появлении головокружения на фоне применения препаратов, содержащих данную комбинацию, не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами. |
Пациентам пожилого возраста с имеющимися сопутствующими заболеваниями, рекомендуется применять под медицинским контролем. Пациент должен сообщать лечащему врачу обо всех принимаемых им совместно лекарственных препаратах, а также о появлении каких-либо побочных эффектов. |
Лекарственное взаимодействие | |
---|---|
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина - риск задержки мочи, сухости во рту, запора. ГКС - риск развития глаукомы. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффекты фенилэфрина. При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов. При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции. При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина. При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин. При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой. |
Процесс высвобождения содержимого кишечника, вызванный действием данной комбинации, способен привести к нарушению абсорбции одновременно принятых других лекарственных препаратов. |
Несовместимые препараты | |
---|---|
Совместимые лекарства | |
---|---|
Автор множества медицинских проектов, созданных для помощи врачам и их пациентам, врач-терапевт Шкутко Павел Михайлович. Закончил Белорусский Государственный Медицинский Университет в 2005 году. Стаж работы в государственной и частной медицине более 19 лет. Биография и достижения доктора по ссылке.
Безопасность вашего лечения является приоритетом нашего сервиса проверки совместимости лекарств Апамед, поэтому мы регулярно обновляем базу данных актуальной информацией, чтобы в ней отражались последние медицинские рекомендации. Наши рецензенты используют разнообразные источники в своей повседневной работе, включая сайты профессиональной информации: Pubmed и Cochrane, а также российские справочники лекарств: Vidal, Справочник РЛС, Лекарственный справочник ГЭОТАР.
- ТераФлю Экстра Плюс-Терафлю Экстра
- ТераФлю Экстра Плюс-Терафлю ЛАР Ментол
- ТераФлю Экстра Плюс-Терафлю КВ
- ТераФлю Экстра Плюс-Терафлю Экстратаб
- ТераФлю Экстра Плюс-Тербизед-Аджио
- ТераФлю Экстра Плюс-Тербизил
- Эндофальк-Эндотелон
- Эндофальк-Эндосорб
- Эндофальк-Эндонорм
- Эндофальк-Эндурацин
- Эндофальк-Энелбин 100 Ретард
- Эндофальк-Энема Клин